Специальная военная операция на Украине: главное за 30 августа

Противник понёс большие потери после того, как захлебнулось наступление, начатое по личному распоряжению президента Украины Владимира Зеленского. В Министерстве обороны пояснили, что украинские войска начали двигаться вперёд на ряде направлений. В итоге вооружённые силы Украины потеряли за прошедшие сутки почти полсотни танков и больше сорока пяти боевых машин пехоты. Уничтожено почти сорок других бронеавтомобилей, около десятка машин, оборудованных крупнокалиберными пулемётами.
По пункту временной дислокации и складу боеприпасов 1-й танковой бригады ВСУ, которые находились в Днепропетровской области, нанесён удар высокоточным оружием. Также российские военные самолёты ликвидировали производственные мощности завода «Интервзрывпром». Там выпускали взрывчатку и другую продукцию, предназначенную для украинских войск.
За сутки поражены пять пунктов управления, три склада ракет, артиллерийских снарядов и других боеприпасов в Ровненской, Днепропетровской и Харьковской областях.
В небе над Николаевской областью средства ПВО сбили два украинских самолёта и пять беспилотников. Средства ПВО в Херсонской области сбили три ракеты «Точка У» и несколько десятков ракет. Большинство из них — ракеты HIMARS западного производства. 
При обстреле Новой Каховки погибла мирная жительница.
Накануне над территорией Запорожской АЭС российские средства ПВО перехватили четыре ударных украинских беспилотника. В Минобороны отметили, что Киев продолжает устраивать провокации, чтобы создать угрозу техногенной катастрофы на атомной электростанции. Россия передала членам Совета Безопасности ООН послание со свидетельствами обстрела Запорожской АЭС украинскими войсками.
Активные боевые действия продолжаются по линии фронта от Артёмовска на севере до Угледара на юге.
Глава ДНР Дмитрий Пушилин заявил, что подготовка к международному трибуналу над украинскими военными преступниками в ДНР находится на финальной стадии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304602/

Похожие материалы